October 14th, 2015

осаго

выплата по ОСАГО: плюс/минус 10% не считаются

Вчера в одном диалоге поднялся вопрос, что по калькуляции независимой экспертизы ущерба насчитали 100 т.рублей, а страховая заплатила 90. Стоит ли судиться?

Увы, нет.

Сейчас ущерб должен считаться по "Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства", утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года № 43.

В нем в частности есть такой пункт:

3.5. Расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, если оно не превышает 10 процентов. Указанный предел погрешности не может применяться в случае проведения расчета размера расходов с использованием замены деталей на бывшие в употреблении.

Полностью ознакомиться с этим славным документом можно на сайте РСА по этой ссылке.

Верховный суд сразу же, уже в январе 15-го года, подтвердил, что всё пучком, что за 10% судиться не стоит.
Вот выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.

С полным текстом этого Пленума можно ознакомиться на сайте ВС по этой ссылке.

10 процентов.
ИЧСХ, всё как бы по закону.